spacer
     
spacer
spacer
spacer
image
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
8e édition - février 2018

spacer
Meilleur film
spacer
Bigfoot junior de Jérémie Degruson & Ben Stassen
produit par NWAVE PICTURES
Chez nous de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Dode hoek de Nabil Ben Yadir
produit par ANTILOPE JOYEUSE ET WRONG MEN
En amont du fleuve de Marion Hänsel
produit par MAN'S FILMS PRODUCTIONS
Even lovers get the blues de Laurent Micheli
produit par GRENADE ET STENOLA PRODUCTIONS
Faut pas lui dire de Solange Cicurel
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Hamsters de Martine Doyen
produit par SPINACH PRODUCTIONS ASBL
Insoumise de Jawad Rhalib
produit par IOTA PRODUCTION
InSyriated de Philippe Van Leeuw
produit par ALTITUDE 100 PRODUCTION
Je suis resté dans les bois de Michaël Bier & Erika Sainte & Vincent Solheid
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
Mon Ange de Harry Cleven
produit par TERRA INCOGNITA FILMS - CLIMAX FILMS
Noces de Stephan Streker
produit par DAYLIGHT FILMS
Paris pieds nus de Dominique Abel & Fiona Gordon
produit par COURAGE MON AMOUR FILMS
Sonar de Jean-Philippe Martin
produit par HÉLICOTRONC
Spit'n'Split de Jérôme Vandewattyne
produit par LA FILM FABRIQUE
Une réalité par seconde de Karim Ouelhaj
produit par OKAYSS PROD.
spacer
Meilleur premier film
spacer
Even lovers get the blues de Laurent Micheli
produit par GRENADE ET STENOLA PRODUCTIONS
Faut pas lui dire de Solange Cicurel
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Je suis resté dans les bois de Michaël Bier & Erika Sainte & Vincent Solheid
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
Sonar de Jean-Philippe Martin
produit par HÉLICOTRONC
Spit'n'Split de Jérôme Vandewattyne
produit par LA FILM FABRIQUE
spacer
Meilleur film flamand
spacer
Allemaal Familie de Dries Vos
produit par MARMALADE
Cargo de Gilles Coulier
produit par DE WERELDVREDE
De premier de Erik Van Looy
produit par FBO
Home de Fien Troch
produit par PRIME TIME
King of the Belgians de Peter Brosens & Jessica Woodworth
produit par BO FILMS
La langue de ma mère de Hilde Van Mieghem
produit par CAVIAR
Le ciel flamand de Peter Monsaert
produit par LUNANIME
Le fidèle de Michaël R. Roskam
produit par SAVAGE FILM
Le passé devant nous de Nathalie Teirlinck
produit par SAVAGE FILM
Souvenir de Bavo Defurne
produit par BONJOUR PICTURES
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
7 jours pas plus de Héctor Cabello Reyes
coproduit par UMEDIA PRODUCTION
A bras ouverts de Philippe De Chauveron
coproduit par NEXUS FACTORY
Baby phone de Olivier Casas
coproduit par NEXUS FACTORY
Baccalauréat de Cristian Mungiu
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Beyond the mountains and hills de Eran Kolirin
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Boule & Bill 2 de Pascal Bourdiaux
coproduit par NEXUS FACTORY
Comment j'ai rencontré mon père de Maxime Motte
coproduit par NEXUS FACTORY
Félicité de Alain Gomis
coproduit par NEED PRODUCTIONS
Faute d'amour de Andreï Zviaguintsev
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Go home de Jihane Chouaib
coproduit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
Grand froid de Gérard Pautonnier
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
Grave de Julia Ducournau
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
Hedi de Mohamed Ben Attia
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
I, Daniel Blake de Ken Loach
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
L'un dans l'autre de Bruno Chiche
coproduit par NEXUS FACTORY
La colle de Alexandre Castagnetti
coproduit par NEXUS FACTORY
La confession de Nicolas Boukhrief
coproduit par SCOPE PICTURES
La folle histoire de Max et Léon de Jonathan Barré
coproduit par NEXUS FACTORY
La mécanique de l'ombre de Thomas Kruithof
coproduit par SCOPE PICTURES
Le coeur en braille de Michel Boujenah
coproduit par NEXUS FACTORY
Le jeune Karl Marx de Raoul Peck
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Le petit Spirou de Nicolas Bary
coproduit par BELVISION
Le secret de la chambre noire de Kiyoshi Kurosawa
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
Maman a tort de Marc Fitoussi
coproduit par VERSUS PRODUCTION
Otez-moi d'un doute de Carine Tardieu
coproduit par UMEDIA
Pilgrimage de Brendan Muldowney
coproduit par WRONG MEN
Tamara de Alexandre Castagnetti
coproduit par NEXUS FACTORY
Timgad de Fabrice Benchaouche
coproduit par KWASSA FILMS
Un profil pour deux de Stéphane Robelin
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
Une vie de Stéphane Brizé
coproduit par VERSUS PRODUCTION
spacer
Meilleur court métrage d'animation
spacer
69 Sec de Laura Nicolas
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Je ne sens plus rien de Noémie Marsily & Carl Roosens
produit par ZOROBABEL
KL de William Henne & Yann Bonnin
produit par ZOROBABEL
La licorne de Rémi Durin
produit par LES FILMS DU NORD
Le lion et le singe de Benoît Feroumont
produit par ALTITUDE 100
Le marcheur de Frédéric Hainaut
produit par CAMERA-ETC
Le vent dans les roseaux de Nicolas Liguori & Arnaud Demuynck
produit par LES FILMS DU NORD
Projection sur canapé de Violette Delvoye
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Roues libres de Jacinthe Folon
produit par ATELIER PRODUCTION DE LA CAMBRE
Yin de Nicolas Fong
produit par ZOROBABEL
spacer
Meilleur court métrage de fiction
spacer
#Burning de Nathalie André
produit par ON MOVE PRODUCTIONS
Avec Thelma de Ann Sirot & Raphaël Balboni
produit par HéLICOTRONC
Fugazi de Laurent Michelet
produit par COOKIES FILMS
Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez
produit par ROUE LIBRE
Le film de l'été de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
Les corps purs de Guillaume de Ginestel & Bérangère McNeese
produit par BABTOU FILMS
Les petites mains de Rémi Allier
produit par WRONG MEN
May Day de Olivier Magis & Fedrik De Beul
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
Paul est là de Valentina Maurel
produit par ATELIER DE RÉALISATION DE L'INSAS
Sur Elise de Stefano Ridolfi
spacer
Meilleur documentaire
spacer
Belle de Nuit - Grisélidis Réal Autoportraits de Marie-Eve de Grave
produit par ON MOVE PRODUCTIONS
Boli Bana de Simon Coulibaly Gillard
produit par HÉLICOTRONC
Burning out de Jérôme le Maire
produit par AT-DOC
Celui qui sait saura qui je suis de Sarah Moon Howe
produit par YC ALIGATOR FILM
Enfants du Hasard de Thierry Michel & Pascal Colson
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE
Inside the labyrinth de Caroline D'hondt
produit par COBRA FILMS
La belge histoire du festival de Cannes de Henri de Gerlache
produit par ALIZÉ PRODUCTION
Les éternels de Pierre-Yves Vandeweerd
produit par COBRA FILMS
Rage de Dominique Lohlé & Guy-Marc Hinant
produit par STEMPEL
Rester vivants de Pauline Beugnies
produit par RAYUELA PRODUCTIONS
spacer
21 novembre 2017 - 10:22:07
Magritte 2018: les longs métrages éligibles!
Après les courts et les documentaires, voici la liste des longs métrages éligibles dans les catégories Meilleur Film, Meilleur Premier Film, Meilleur Film Flamand et (...)
23 octobre 2017 - 09:24:58
Sélection officielle Courts Métrages
10 courts métrages de fiction et 10 d'animation seront proposés aux membres de l'Académie André Delvaux lors du 1er tour de (...)
18 octobre 2017 - 14:58:14
Sélection officielle Documentaires
11 documentaires seront en lice pour les nominations aux Magritte 2018 (...)
19 juillet 2017 - 17:30:48
Les Magritte du Cinéma sur la RTBF
L'Académie André Delvaux a le plaisir d'annoncer que la 8ème Cérémonie des Magritte du Cinéma sera produite et diffusée par la RTBF (...)
spacer
spacer
Toutes les actualités
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer