spacer
     
spacer
spacer
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
10e édition - février 2020

spacer
Meilleur film
spacer
Cavale de Virginie Gourmel
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Continuer de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION
Duelles de Olivier Masset-Depasse
produit par VERSUS PRODUCTION
Emma Peeters de Nicole Palo
produit par TAKE FIVE
Escapada de Sarah Hirtt
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Le jeune Ahmed de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
Lola vers la mer de Laurent Micheli
produit par WRONG MEN
Nuestras madres de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS
Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
produit par TARANTULA (BELGIQUE)
Seule à mon mariage de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
Witz de Martine Doyen
produit par HÉLICOTRONC
spacer
Meilleur premier film
spacer
Cavale de Virginie Gourmel
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Escapada de Sarah Hirtt
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Nuestras madres de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS
Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
produit par TARANTULA (BELGIQUE)
Seule à mon mariage de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
spacer
Meilleure réalisation
spacer
Binti : Frederike Migom
Cavale : Virginie Gourmel
Continuer : Joachim Lafosse
Coureur : Kenneth Mercken
De Patrick : Tim Mielants
Duelles : Olivier Masset-Depasse
Emma Peeters : Nicole Palo
Escapada : Sarah Hirtt
Etangs Noirs : Timeau De Keyser, Pieter Dumoulin
Fatwa : Mahmoud Ben Mahmoud
Le jeune Ahmed : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Lola vers la mer : Laurent Micheli
Nuestras madres : César Díaz
Pour vivre heureux : Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder
Royal Corgi : Ben Stassen
Seule à mon mariage : Marta Bergman
Trio : Matteo Simoni, Ruth Beeckmans, Bruno Vanden Broecke
Witz : Martine Doyen
spacer
Meilleur film flamand
spacer
Binti de Frederike Migom
produit par BULLETPROOF CUPID
Coureur de Kenneth Mercken
produit par CZAR FILM
De Patrick de Tim Mielants
produit par SAVAGE FILM
Etangs Noirs de Timeau De Keyser & Pieter Dumoulin
produit par ACCATTONE FILMS
Royal Corgi de Vincent Kesteloot & Ben Stassen
produit par NWAVE PICTURES
Trio de Matteo Simoni & Ruth Beeckmans & Bruno Vanden Broecke
produit par BRUTTEO
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
Dieu existe, son nom est Petrunya de Teona Strugar Mitevska
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Dilili à Paris de Michel Ocelot
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Fatwa de Mahmoud Ben Mahmoud
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Fourmi de Julien Rappeneau
coproduit par SCOPE PICTURES
La miséricorde de la jungle de Joel Karekezi
coproduit par NEON ROUGE
Le dindon de Jalil Lespert
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Les filles du soleil de Eva Husson
coproduit par GAPBUSTERS
Les Frères Sisters de Jacques Audiard
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Ma famille et le loup de Adrian Garcia
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
Ma mère est folle de Diane Kurys
coproduit par NEXUS FACTORY
Premier de la classe de Stéphane Ben Lahcene
coproduit par UMEDIA PRODUCTION
Sorry we missed you de Ken Loach
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
The room de Christian Volckman
coproduit par VERSUS PRODUCTION
Trois jours et une vie de Nicolas Boukhrief
coproduit par UMEDIA PRODUCTION
Un monde plus grand de Fabienne Berthaud
coproduit par SCOPE PICTURES
Venise n'est pas en Italie de Ivan Calberac
coproduit par SCOPE PICTURES
Walter de Varante Soudjian
coproduit par SCOPE PICTURES
Weldi de Mohamed Ben Attia
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Binti : Frederike Migom
Cavale : Micha Wald
Continuer : Joachim Lafosse, Thomas Van Zuylen
Coureur : Kenneth Mercken
De Patrick : Benjamin Sprengers
Duelles : Olivier Masset-Depasse, Giordano Gederlini
Emma Peeters : Nicole Palo
Escapada : Sarah Hirtt
Etangs Noirs : Timeau De Keyser, Pieter Dumoulin
Fatwa : Mahmoud Ben Mahmoud
La miséricorde de la jungle : Aurélien Bodinaux
Le jeune Ahmed : Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Lola vers la mer : Laurent Micheli
Ma famille et le loup : Stéphane Malandrin, Valérie Magis
Nuestras madres : César Díaz
Pour vivre heureux : Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder
Seule à mon mariage : Marta Bergman, Laurent Brandenbourger
Trio : Matteo Simoni, Ruth Beeckmans, Bruno Vanden Broecke
Witz : Martine Doyen, Laurent Brandenbourger
spacer
Meilleure actrice
spacer
Binti : Bebel Tshiani Baloji, Joke Devynck
Cavale : Lisa Viance, Yamina Zaghouani
Continuer : Virginie Efira
Coureur : Karlijn Sileghem
Duelles : Veerle Baetens, Anne Coesens
Escapada : Raphaëlle Corbisier
Etangs Noirs : Makvala Pirtskhalava-Sakhelashvili
Fatwa : Ghalia Ben Ali
Lola vers la mer : Mya Bollaers
Tel Aviv on fire : Lubna Azabal
Trio : Ruth Beeckmans
Trois jours et une vie : Pauline Sakellaridis
Un monde plus grand : Cécile de France
Witz : Sandrine Blancke
spacer
Meilleur acteur
spacer
Binti : Baloji, Mo Bakker
Coureur : Niels Willaerts, Koen De Graeve
De Patrick : Kevin Janssens
Duelles : Jules Lefèbvre
Emma Peeters : Fabrice Adde
Escapada : François Neycken
Etangs Noirs : Cédric Luvuezo
Fourmi : François Damiens
La miséricorde de la jungle : Marc Zinga
Le jeune Ahmed : Idir Ben Addi
Lola vers la mer : Benoit Magimel
Ma famille et le loup : Baptiste Sornin
Premier de la classe : Mutamba Kalonji
The room : Kevin Janssens
Trio : Matteo Simoni, Bruno Vanden Broecke
Trois jours et une vie : Jérémy Senez
Venise n'est pas en Italie : Benoît Poelvoorde
Witz : Sam Louwyck
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
Binti : Alex Konadu, Veronica Van Belle
Cavale : Bérénice Baôo, Erika Sainte, Cathy Grosjean
De Patrick : Katelijne Damen
Emma Peeters : Stéphanie Crayencour, Anne Sylvain
Etangs Noirs : Monique Pironnet, Marcela Jara, Maka Sakhelashvili , Mariam Mkheidze, Mona Mina Leon, Solange Diata
Fatwa :
Le dindon : Catherine Claeys
Le jeune Ahmed : Myriem Akheddiou, Victoria Bluck, Claire Bodson
Ma mère est folle : Ella Leyers
Trois jours et une vie : Pauline Sakellaridis, Murielle Texier
Witz : Fiona Gordon, Isabelle Bats, Eline Schumacher, Jo Deseure
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Binti : Frank Dierens, Aboubakr Bensaihi
Cavale : Pierre Nisse, Serge Demoulin
De Patrick : Bouli Lanners
Duelles : Arieh Worthalter, Luan Adam
Emma Peeters : Jean-Henri Compère, Thomas Mustin
Etangs Noirs : Freddy Wathelet, Rudy Mira
Le dindon : Eric De Staercke
Le jeune Ahmed : Othman Moumen
Les filles du soleil : Massoud Seydo
Ma famille et le loup : Wim Willaert
Ma mère est folle : Jules Rotenberg, Quentin Minon, Karim Barras
Seule à mon mariage : Tom Vermeir
The room : J
Trois jours et une vie : Igor Van Dessel, Léo Levy
Un monde plus grand : Arieh Worthalter
Witz : Dominique Abel, Pierre Nisse
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
Binti : Bebel Tshiani Baloji
Cavale : Lisa Viance, Yamina Zaghouani
Escapada : Raphaëlle Corbisier
Le jeune Ahmed : Victoria Bluck
Premier de la classe : Elsa Houben
Trois jours et une vie : Pauline Sakellaridis
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
Binti : Mo Bakker, Baloji
Duelles : Jules Lefèbvre
Escapada : François Neycken
Etangs Noirs : Cédric Luvuezo
Le jeune Ahmed : Idir Ben Addi
Premier de la classe : Jéremie Zagba, Thomas Mustin
Seule à mon mariage : Tom Vermeir
Trois jours et une vie : Jérémy Senez
spacer
Meilleure image
spacer
Binti : Joachim Philippe
Cavale : Juliette Van Dormael
Continuer : Jean-françois Hensgens
De Patrick : Frank Van den Eeden
Dieu existe, son nom est Petrunya : Virginie Saint-Martin
Duelles : Hichame Alaouié
Etangs Noirs : Pieter Dumoulin
La miséricorde de la jungle : Joachim Philippe
Le jeune Ahmed : Benoît Dervaux
Les Frères Sisters : Benoît Debie
Lola vers la mer : Olivier Boonjing
Nuestras madres : Virginie Surdej
Pour vivre heureux : Joachim Philippe
Premier de la classe : Frédéric Noirhomme
Royal Corgi : Alexandre Blain
Trio : Pieter Van Alphen
Trois jours et une vie : Manu Dacosse
Weldi : Frédéric Noirhomme
Witz : Carl Rottiers
spacer
Meilleur son
spacer
Continuer : Marc Engels, Ingrid Simon, Paul Heymans, Héléna Réveillère, Thomas Gauder
Coureur : Luc Cuveele , Senjan Jansen
De Patrick : Yanna Soentjens, Peter Flamman
Dilili à Paris : Alek Goosse (Mixeur), Gervaise Demeure (Chef monteuse son)
Duelles : Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère, Thomas Gauder
Escapada : Nicolas Kerjan (Ingénieur du son)
Etangs Noirs : Jaime Baksht, Michel Couttolenc
Fatwa : Aline Gavroy, François Dumont
Fourmi : Pierre Mertens
La miséricorde de la jungle : Benoît de Clerck
Le jeune Ahmed : Thomas Gauder, Valène Leroy
Les filles du soleil : Emmanuel De Boissieu
Lola vers la mer : JUlien Mizac (monteur son)
Ma famille et le loup : Axel Steichen, Julien Baissat, Nils Fauth
Ma mère est folle : Henri Morelle
Nuestras madres : Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille
Pour vivre heureux : François Aubinet (chef monteur son)
Premier de la classe : Gregory Lannoy
Royal Corgi : Pierre Lebecque, Yves Renard
Seule à mon mariage : Quentin Jacques, Frédéric Fichefet, Emmanuel de Boissieu
Tel Aviv on fire : Alain Sironval (Ingénieur du son), David Gillain (Mixeur), Pia Dumont (Monteuse son)
The room : Olivier Struye
Trio : Nico Nieuwdorp
Trois jours et une vie : Pascal Jasmes
Un monde plus grand : Fabrice Osinki, Paul Heymans, Thomas Gauder
Walter : Rainier Buidin, Renaud Guillaumin, Benoît Biral
Weldi : Jean-Stéphane Garbe, Valérie Ledocte
Witz : Sarah Gouret, Emmanuel de Boissieu
spacer
Meilleurs décors
spacer
Binti : Talina Casier
Cavale : Laurie Colson
Coureur : Pepijn Van Looy
De Patrick : Hubert Pouille, Pepijn Van Looy
Escapada : Ravit Bechor
Le jeune Ahmed : Igor Gabriel
Lola vers la mer : Catherine Cosme
Ma mère est folle : Pierre Renson
Pour vivre heureux : Laurie Colson
Premier de la classe : Tom Darmstaedter
Royal Corgi : Frédéric Robert, Corine Bouckaert, Olivier De Cafmeyer, Antoine Dupagne, Florien Wautelet, Mohamed Amine El Faqir, Roland Franck, Kevin Hermans
Seule à mon mariage : Igor Gabriel
The room : Françoise Joset, Bernard Coyette
Trois jours et une vie : Hubert Pouille
Un monde plus grand : Eve Martin
Walter : Patrick Dechesne, Alain-Pascal Houssiaux
Witz : Raphaël Rubbens
spacer
Meilleurs costumes
spacer
Binti : Sofie Callaerts
Cavale : Claire Dubien
Continuer : Pascaline Chavanne
De Patrick : Valerie Leroy
Emma Peeters : Gaëlle Fierens
Escapada : Laurence Hermant, Frédérick Denis
Le jeune Ahmed : Laurence Maréchal
Premier de la classe : Frédérique Leroy
Royal Corgi : Elodie Chelhot, Michel Collinet, Olivier De Cafmeyer, Alexandre Neuville, Sander Rabaut
Seule à mon mariage : Claudine Tychon
Trio : Loredana Falone
Trois jours et une vie : Elise Ancion
Witz : Isabelle Lhoas
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Binti : Le Motel
Cavale : Dan Klein
Coureur : Jan Swerts
De Patrick : Geert Hellings
Duelles : Frédéric Vercheval
Etangs Noirs : Seppe Gebruers, Joachim Badenhorst
La miséricorde de la jungle : Line Adam
The room : Raf Keunen
Trio : Hendrik Lasure
Witz : PILOOT
spacer
Meilleur montage
spacer
Cavale : Damien Keyeux
Coureur : Manu Van Hove
De Patrick : Alain Dessauvage
Dieu existe, son nom est Petrunya : Marie-Hélène Dozo
Duelles : Damien Keyeux
Emma Peeters : Frédérique Broos
Escapada : Emilie Morier
Etangs Noirs : Dieter Diependaele
Fatwa : Virginie Messiaen
La miséricorde de la jungle : Antoine Donnet
Le jeune Ahmed : Marie-Hélène Dozo
Les filles du soleil : Alexis Place
Lola vers la mer : Julie Naas, Sophie Vercruysse
Pour vivre heureux : Mathieu Toulemonde
Seule à mon mariage : Frédéric Fichefet
Trio : Wim Geysels
Witz : Martine Doyen, Frédérique Broos
spacer
Meilleur court métrage d'animation
spacer
spacer
Meilleur court métrage de fiction
spacer
spacer
Meilleur documentaire
spacer
spacer
19 août 2019 - 17:38:26
Inscrivez vos documentaires pour les Magritte du Cinéma 2020
Vous avez un court/ moyen/ long métrage documentaire qui a fait l'objet d'une sélection dans festival qui s'est tenu ou se tiendra entre le 1/11/2018 et le (...)
14 février 2019 - 12:30:44
La Tournée des Lauréats des Magritte du Cinéma 2019
Le meilleur du cinéma belge à l'honneur, en Wallonie et à Bruxelles.

Les lauréats des Magritte du Cinéma 2019 près de (...)
05 février 2019 - 11:07:34
Les coulisses des Magritte du Cinéma par Laure Geerts et Sébastien Van Malleghem
Depuis la 2e édition des Magritte du Cinéma (en 2012), Laure Geerts et Sébastien Van Malleghem couvrent l'événement, saisissent les émotions et les (...)
03 février 2019 - 20:55:30
Les photos officielles de la 9e Cérémonie des Magritte du Cinéma
Les différentes galeries de photos de la Cérémonie des Magritte du Cinéma 2019 sont disponibles à ces liens :

spacer
spacer
Toutes les actualités
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer