NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
4e édition - 1er février 2014

Meilleur film
de Vincent Lannoo
produit par YONI PRODUCTIONS
de Benjamin Renner & Stéphane Aubier & Vincent Patar
produit par LA PARTI PRODUCTION
de Marc-Henri Wajnberg
produit par WAJNBROSSE PRODUCTIONS
de Stephan Streker
produit par MG PRODUCTIONS
de Frédéric Fonteyne
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Meilleure réalisation
Vincent Lannoo
Stéphane Aubier, Vincent Patar
Frédéric Fonteyne
Sam Garbarski
Meilleur film flamand
de Joël Vanhoebrouck
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Kid
de Fien Troch
produit par VERSUS PRODUCTION
de Peter Brosens & Jessica Woodworth
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Meilleur film étranger en coproduction
de Guillaume Nicloux
coproduit par VERSUS PRODUCTION
de Abdellatif Kechiche
coproduit par SCOPE PICTURES
de Nabil Ayouch
coproduit par YC ALIGATOR FILM
de Régis Roinsard
coproduit par PANACHE PRODUCTIONS
Meilleur scénario
Fien Troch
pour Kid
Peter Brosens, Jessica Woodworth
Philippe Blasband, Anne Paulicevich
Philippe Blasband, Sam Garbarski
Meilleure actrice
Astrid Whettnall
Lubna Azabal
Pauline Etienne
Déborah François
pour Populaire
Meilleure acteur
Sam Louwyck
François Damiens, Jan Hammenecker
Benoît Poelvoorde
Meilleure actrice dans un second rôle
Dominique Baeyens
Nicole Shirer
pour BXL - USA
Catherine Salée
Christelle Cornil
pour Landes
Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners
pour 11.6*
Olivier Gourmet
pour Grand Central*
David Murgia
Laurent Capelluto
Renaud Rutten
Meilleur espoir féminin
Mona Walravens
Pauline Burlet
pour Le passé*
Rania Mellouli
Anne Paulicevich
Meilleur espoir masculin
Achille Ridolfi
Bent Simons
pour Kid
Steve Driesen
pour Landes
Mehdi Dehbi
Meilleure image
Christophe Beaucarne
Hichame Alaouié
Virginie Saint-Martin
Meilleur son
Philippe Charbonnel, Guilhem Donzel, Matthieu Michaux
Frédéric Demolder, Emmanuel de Boissieu, Luc Thomas, Franco Piscopo
Marc Bastien, Thomas Gauder
Meilleurs décors
Igor Gabriel
Catherine Cosme
Véronique Sacrez
Meilleurs costumes
Nathalie Deceuninck, Aliette Vliers
Elise Ancion
Catherine Marchand
Meilleure musique originale
Michelino Bisceglia
Ozark Henry
Christophe Vervoort
Meilleur montage
Marie-Hélène Dozo
Ewin Ryckaert
Sandrine Deegen
Meilleur court métrage
de Sébastien Petit
produit par BOÎTE NOIRE
de Elisabet Lladó
produit par IOTA PRODUCTION
de Matthieu Donck
produit par HLICOTRONC
de Pablo Munoz Gomez
produit par MEDIADIFFUSION
Meilleur documentaire
de Rob Rombout & Rogier van Eck
produit par SAGA FILM
de Thierry Michel
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE
de Benjamin d’Aoust
produit par HLICOTRONC
de Jozef Devillé
produit par VISUALANTICS