NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
7e édition - février 2017

Meilleur film
de Xavier Seron
produit par NOVAK PROD
de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION
de Bouli Lanners
produit par VERSUS PRODUCTION
de Valéry Rosier
produit par WRONG MEN NORTH
Meilleure réalisation
Xavier Seron
Joachim Lafosse
Bouli Lanners
Valéry Rosier
pour Parasol
Meilleur film flamand
de Felix van Groeningen
produit par MENUET
de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par CAVIAR
de Manu Riche
produit par CASSETTE FOR TIMESCAPES
de Pieter-Jan De Pue
produit par SAVAGE FILM
Meilleur film étranger en coproduction
de Leyla Bouzid
coproduit par HÉLICOTRONC
de Tran Anh Hung
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Michael Dudok de Wit
coproduit par BELVISION
de Thomas Bidegain
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Meilleur scénario
Xavier Seron
Guillaume Senez, David Lambert
pour Keeper
Joachim Lafosse
Bouli Lanners
Meilleure actrice
Astrid Whettnall
Marie Gillain
Jo Deseure
Virginie Efira
pour Victoria
Meilleure acteur
Aboubakr Bensaihi
pour Black
Jean-Jacques Rausin
François Damiens
Bouli Lanners
Meilleure actrice dans un second rôle
Virginie Efira
pour Elle
Catherine Salée
pour Keeper
Anne Coesens
Julienne Goeffers
pour Parasol
Meilleur acteur dans un second rôle
Laurent Capelluto
Sam Louwyck
pour Keeper
David Murgia
Charlie Dupont
Meilleur espoir féminin
Ghalia Benali
Salomé Richard
Martha Canga Antonio
pour Black
Jade et Margaux Soentjens
Meilleur espoir masculin
Lazare Gousseau
Pierre Olivier
Yoann Blanc
Martin Nissen
Meilleure image
Manu Dacosse
pour Evolution
Benoit Debie
Jean-Paul De Zaeytijd
Olivier Boonjing
pour Parasol
Meilleur son
Arnaud Calvar, Julien Mizac, Philippe Charbonnel
Virginie Messiaen, Franco Piscopo
pour Keeper
Matthieu Michaux
Meilleurs décors
Véronique Sacrez
pour Eternité
Florin Dima
pour Keeper
Paul Rouschop
Meilleurs costumes
Sandra Campisi
Nina Caspari
pour Black
Elise Ancion
Meilleure musique originale
Hannes De Maeyer
pour Black
Catherine Graindorge
Cyrille de Haes, Manuel Roland
pour Parasol
Meilleur montage
Julie Naas
Julie Brenta
pour Keeper
Nicolas Rumpl
pour Parasol
Meilleur court métrage de fiction
de Emmanuelle Nicot
produit par HÉLICOTRONC
de Xavier Seron & Méryl Fortunat-Rossi
produit par HÉLICOTRONC
de Catherine Cosme
produit par HÉLICOTRONC
Meilleur court métrage d'animation
de Ronny Trocker
produit par STEMPEL
de Eric Ledune
produit par GOT! OH MY GOT
de Paul Jadoul
produit par LA BOÎTE,...PRODUCTIONS
Meilleur documentaire
de Eve Duchemin
produit par KWASSA FILMS
de Pablo Muñoz Gomez
produit par SIMPLE PRODUCTION
de Gilles Laurent
produit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES