NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
8e édition - février 2018

Meilleur film
de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Nabil Ben Yadir
produit par ANTILOPE JOYEUSE ET WRONG MEN
de Philippe Van Leeuw
produit par ALTITUDE 100 PRODUCTION
de Stephan Streker
produit par DAYLIGHT FILMS
de Dominique Abel & Fiona Gordon
produit par COURAGE MON AMOUR FILMS
Meilleure réalisation
Lucas Belvaux
pour Chez nous
Nabil Ben Yadir
pour Dode hoek
Philippe Van Leeuw
pour InSyriated
Stephan Streker
pour Noces
Meilleur film flamand
de Gilles Coulier
produit par DE WERELDVREDE
de Fien Troch
produit par PRIME TIME
de Peter Brosens & Jessica Woodworth
produit par BO FILMS
de Michaël R. Roskam
produit par SAVAGE FILM
Meilleur film étranger en coproduction
de Cristian Mungiu
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
de Andreï Zviaguintsev
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
de Julia Ducournau
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Ken Loach
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
Meilleur scénario
Lucas Belvaux
pour Chez nous
Philippe Van Leeuw
pour InSyriated
Peter Brosens , Jessica Woodworth
Stephan Streker
pour Noces
Meilleure actrice
Emilie Dequenne
pour Chez nous
Lucie Debay
Cécile de France
Fiona Gordon
Meilleure acteur
Peter Van den Begin
Jérémie Renier
pour L'amant double
Matthias Schoenaerts
pour Le fidèle
François Damiens
Meilleure actrice dans un second rôle
Lucie Debay
Isabelle de Hertogh
pour La fille de Brest
Aurora Marion
pour Noces
Yolande Moreau
pour Une vie
Meilleur acteur dans un second rôle
Patrick Descamps
pour Chez nous
David Murgia
pour Dode hoek
Laurent Capelluto
Jean-Benoît Ugeux
pour Le fidèle
Meilleur espoir féminin
Adriana da Fonseca
Fantine Harduin
pour Happy end
Lena Suijkerbuijk
pour Home
Maya Dory
pour Mon Ange
Meilleur espoir masculin
Soufiane Chilah
pour Dode hoek
Mistral Guidotti
pour Home
Arieh Worthalter
Bapstiste Sornin
pour Sonar
Meilleure image
Ruben Impens
pour Grave
Virginie Surdej
pour InSyriated
Juliette Van Dormael
pour Mon Ange
Meilleur son
Paul Heymans, Alek Goosse
pour InSyriated
Olivier Ronval, Michel Schillings
pour Noces
Félix Blume , Benoît Biral , Frédéric Meert
pour Sonar
Meilleurs décors
Laurie Colson
pour Grave
Luc Noël
pour Mon Ange
Catherine Cosme
pour Noces
Meilleurs costumes
Elise Ancion
pour Grave
Claudine Tychon
Sophie Van Den Keybus
pour Noces
Meilleure musique originale
Frédéric Vercheval
pour Chez nous
Jean-Luc Fafchamps
pour InSyriated
Raf Keunen
pour Le fidèle
Meilleur montage
Ludo Troch
pour Chez nous
Nico Leunen
pour Home
Alain Dessauvage
pour Le fidèle
Jérôme Guiot
pour Noces
Sandrine Deegen
Meilleur court métrage de fiction
de Ann Sirot & Raphaël Balboni
produit par HLICOTRONC
de Pablo Munoz Gomez
produit par ROUE LIBRE
de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
de Rémi Allier
produit par WRONG MEN
Meilleur court métrage d'animation
de Laura Nicolas
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
de Rémi Durin
produit par LA BOÎTE, ... PRODUCTIONS
de Benoît Feroumont
produit par ALTITUDE 100
de Nicolas Liguori & Arnaud Demuynck
produit par LA BOÎTE, ... PRODUCTIONS
Meilleur documentaire
de Jérôme le Maire
produit par AT-DOC
de Thierry Michel & Pascal Colson
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE
de Henri de Gerlache
produit par ALIZÉ PRODUCTION
de Pauline Beugnies
produit par RAYUELA PRODUCTIONS