spacer
     
spacer
spacer
spacer
image
spacer
image
spacer
spacer
spacer
Les Magritte du Cinéma
9e édition - 2 février 2019

spacer
Meilleur film
spacer
Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
Mon ket de François Damiens
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Nos batailles de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
spacer
Meilleur premier film
spacer
Bitter flowers de Olivier Meys
produit par TARANTULA
La part sauvage de Guérin Van de Vorst
produit par WRONG MEN
Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
Une part d'ombre de Samuel Tilman
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
spacer
Meilleure réalisation
spacer
Bitter flowers : Olivier Meys
Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
Nos batailles : Guillaume Senez
Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens
spacer
Meilleur film flamand
spacer
Girl de Lukas Dhont
produit par MENUET
Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Patser de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par A TEAM PRODUCTIONS
Un ange de Koen Mortier
produit par CZAR FILM
spacer
Meilleur film étranger en coproduction
spacer
L'homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
La mort de Staline de Armando Iannucci
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli
coproduit par TARANTULA
The happy Prince de Rupert Everett
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
spacer
Meilleur scénario original ou adaptation
spacer
Bitter flowers : Olivier Meys, Maarten Loix
Bye bye Germany : Sam Garbarski
Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
Nos batailles : Guillaume Senez
spacer
Meilleure actrice
spacer
I feel good : Yolande Moreau
Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France
Tueurs : Lubna Azabal
Une part d'ombre : Natacha Régnier
spacer
Meilleur acteur
spacer
Au poste ! : Benoît Poelvoorde
Girl : Victor Polster
Mon ket : François Damiens
Tueurs : Olivier Gourmet
spacer
Meilleure actrice dans un second rôle
spacer
Bye bye Germany : Tania Garbarski
La part sauvage : Salomé Richard
Nos batailles : Lucie Debay
Une part d'ombre : Erika Sainte
spacer
Meilleur acteur dans un second rôle
spacer
Girl : Arieh Worthalter
Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse
Tueurs : Bouli Lanners
Une part d'ombre : Yoann Blanc
spacer
Meilleur espoir féminin
spacer
C'est tout pour moi : Nawell Madani
Les garçons sauvages : Anaël Snoek
Nos batailles : Lena Girard Voss
Tueurs : Bérénice Baoo
Une part d'ombre : Myriem Akheddiou
spacer
Meilleur espoir masculin
spacer
L'échange des princesses : Thomas Mustin
Mon ket : Matteo Salamone
Nos batailles : Basile Grunberger
Une part d'ombre : Baptiste Lalieu
spacer
Meilleure image
spacer
Girl : Frank van den Eeden
Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
Tueurs : Jean-François Hensgens
spacer
Meilleur son
spacer
Girl : Yanna Soentjens
Laissez bronzer les cadavres : Yves Bémelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
Tueurs : Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon
spacer
Meilleurs décors
spacer
Bye bye Germany : Véronique Sacrez
Girl : Philippe Bertin
Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos
spacer
Meilleurs costumes
spacer
Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
Girl : Catherine van Bree
Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier
spacer
Meilleure musique originale
spacer
Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
La part sauvage : Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
Une part d'ombre : Vincent Liben
spacer
Meilleur montage
spacer
Girl : Alain Dessauvage
Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
Nos batailles : Julie Brenta
spacer
Meilleur court métrage de fiction
spacer
Calamity de Séverine De Streyker & Maxime Feyers
produit par NEXT DAYS FILMS
D'un château l'autre de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
Icare de Nicolas Boucart
produit par HÉLICOTRONC
Une soeur de Delphine Girard
produit par VERSUS PRODUCTION
spacer
Meilleur court métrage d'animation
spacer
La bague au doigt de Gerlando Infuso
produit par KWASSA
Le quatuor à cornes de Arnaud Demuynck & Benjamin Bottela
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
Not today de Marine Jacob
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
produit par ZOROBABEL
spacer
Meilleur documentaire
spacer
Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz
produit par LA CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES
La grand-messe de Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi
produit par WRONG MEN
Manu de Emmanuelle Bonmariage
produit par CLIN D'OEIL FILMS
Mitra de Jorge León
produit par THANK YOU & GOOD NIGHT PRODUCTIONS
Ni juge ni soumise de Jean Libon & Yves Hinant
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
spacer
21 janvier 2019 - 10:13:02
Meilleure musique 2019: les nominations
Une grande première cette année puisque la musique originale d'un film documentaire est nominée dans cette catégorie.
21 janvier 2019 - 10:05:32
Meilleur montage 2019: les nominations
Un monteur déjà deux fois nominé, une monteuse déjà primée, et un nouveau venu pour cette catégorie du Magritte du Meilleur montage.
18 janvier 2019 - 14:00:40
Patar & Aubier Présidents de la 9e Cérémonie des Magritte du Cinéma
A la veille de leur 10e anniversaire, les Magritte du Cinéma s'offrent un voyage ludique et décalé en confiant la Présidence de la Cérémonie au duo (...)
17 janvier 2019 - 11:00:16
Magritte du Meilleur film flamand 2019: nominations
Quatre films aux antipodes thématiques les uns des autres se retrouvent pourtant cette année dans cette catégorie spectaculairement éclectique.
spacer
spacer
Toutes les actualités
spacer spacer
spacer  spacer


© Académie André Delvaux | Droits réservés | Webdesign Messier111 | Administration
spacer spacer