LES CATÉGORIES

Les Magritte du Cinéma
10e édition - 1er février 2020

Cliquez sur le nom de la catégorie pour découvrir quels sont les films et les personnes en lice pour chacun des prix qui seront décernés à la 10e Cérémonie des Magritte du Cinéma.

Cavale de Virginie Gourmel
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Continuer de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION

Duelles de Olivier Masset-Depasse
produit par VERSUS PRODUCTION

Emma Peeters de Nicole Palo
produit par TAKE FIVE

Escapada de Sarah Hirtt
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Fatwa de Mahmoud Ben Mahmoud
produit par LES FILMS DU FLEUVE

Il était un petit navire de Marion Hänsel
produit par MAN'S FILMS PRODUCTIONS

Le jeune Ahmed de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE

Lola vers la mer de Laurent Micheli
produit par WRONG MEN

Nuestras madres de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS

Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
produit par TARANTULA (BELGIQUE)

Seule à mon mariage de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS

Witz de Martine Doyen
produit par HÉLICOTRONC

Cavale de Virginie Gourmel
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Escapada de Sarah Hirtt
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Nuestras madres de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS

Pour vivre heureux de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
produit par TARANTULA (BELGIQUE)

Seule à mon mariage de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS

Virginie Gourmel pour Cavale

Joachim Lafosse pour Continuer

Olivier Masset-Depasse pour Duelles

Nicole Palo pour Emma Peeters

Sarah Hirtt pour Escapada

Mahmoud Ben Mahmoud pour Fatwa

Marion Hänsel pour Il était un petit navire

Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed

Laurent Micheli pour Lola vers la mer

César Díaz pour Nuestras madres

Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder pour Pour vivre heureux

Marta Bergman pour Seule à mon mariage

Martine Doyen pour Witz

Bastaard de Mathieu Mortelmans
produit par MARMALADE BVBA

Binti de Frederike Migom
produit par BULLETPROOF CUPID

Ce magnifique gâteau ! de Emma De Swaef & Marc James Roels
produit par BEAST ANIMATION

Cleo de Eva Cools
produit par LUNANIME

Coureur de Kenneth Mercken
produit par CZAR FILM

De Patrick de Tim Mielants
produit par SAVAGE FILM

Etangs noirs de Timeau De Keyser & Pieter Dumoulin
produit par ACCATTONE FILMS

Hellhole de Bas Devos
produit par MINDS MEET

Royal Corgi de Vincent Kesteloot & Ben Stassen
produit par NWAVE PICTURES

The best of Dorien B. de Anke Blondé
produit par A PRIVATE VIEW

Torpedo de Sven Huybrechts
produit par A TEAM PRODUCTIONS

Trio de Matteo Simoni & Ruth Beeckmans & Bruno Vanden Broecke
produit par BRUTTEO

Atlantique de Mati Diop
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS

Dieu existe, son nom est Petrunya de Teona Strugar Mitevska
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP

Dilili a Paris de Michel Ocelot
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Fourmi de Julien Rappeneau
coproduit par SCOPE PICTURES

Fritzi, histoire d'une révolution de Ralf Kukula & Matthias Bruhn
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

La miséricorde de la jungle de Joel Karekezi
coproduit par NEON ROUGE

Le dindon de Jalil Lespert
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

Les filles du soleil de Eva Husson
coproduit par GAPBUSTERS

Les freres Sisters de Jacques Audiard
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Ma famille et le loup de Adrià Garcia
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE

Ma mère est folle de Diane Kurys
coproduit par NEXUS FACTORY

Premier de la classe de Stéphane Ben Lahcene
coproduit par UMEDIA PRODUCTION

Qui a tué Lady Winsley ? de Hiner Saleem
coproduit par VERSUS PRODUCTION

Sorry we missed you de Ken Loach
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Tel Aviv on fire de Sameh Zoabi
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS

The hummingbird project de Kim Nguyen
coproduit par BELGA PRODUCTIONS

The room de Christian Volckman
coproduit par VERSUS PRODUCTION

Trois jours et une vie de Nicolas Boukhrief
coproduit par UMEDIA PRODUCTION

Un monde plus grand de Fabienne Berthaud
coproduit par SCOPE PICTURES

Venise n'est pas en Italie de Ivan Calberac
coproduit par SCOPE PICTURES

Walter de Varante Soudjian
coproduit par SCOPE PICTURES

Weldi de Mohamed Ben Attia
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE

Frederike Migom pour Binti

Micha Wald pour Cavale

Eva Cools pour Cleo

Joachim Lafosse, Thomas Van Zuylen pour Continuer

Kenneth Mercken pour Coureur

Benjamin Sprengers pour De Patrick

Olivier Masset-Depasse pour Duelles

Nicole Palo pour Emma Peeters

Sarah Hirtt pour Escapada

Timeau De Keyser, Pieter Dumoulin pour Etangs noirs

Mahmoud Ben Mahmoud pour Fatwa

Marion Hänsel pour Il était un petit navire

Aurélien Bodinaux pour La miséricorde de la jungle

Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne pour Le jeune Ahmed

Laurent Micheli pour Lola vers la mer

Stéphane Malandrin, Valérie Magis pour Ma famille et le loup

César Díaz pour Nuestras madres

Salima Sarah Glamine, Dimitri Linder pour Pour vivre heureux

Marta Bergman, Laurent Brandenbourger pour Seule à mon mariage

Sven Huybrechts, Johan Horemans pour Torpedo

Martine Doyen, Laurent Brandenbourger pour Witz

Veerle Baetens pour Au nom de la terre

Joke Devynck pour Binti

Lisa Viance, Yamina Zaghouani pour Cavale

Anna Franziska Jäger pour Cleo

Virginie Efira pour Continuer

Veerle Baetens, Anne Coesens pour Duelles

Raphaëlle Corbisier pour Escapada

Ghalia Ben Ali pour Fatwa

Pauline Etienne pour Le gendre de ma vie

Virginie Efira pour Le grand bain

Mya Bollaers pour Lola vers la mer

Cécile de France, Yolande Moreau pour Rebelles

Virginie Efira pour Sibyl

Lubna Azabal pour Tel Aviv on fire

Ella-June Henrard pour Torpedo

Virginie Efira pour Un amour impossible

Cécile de France pour Un monde plus grand

Sandrine Blancke pour Witz

Baloji pour Binti

Bouli Lanners pour C'est ça l'amour

Roy Aernouts pour Cleo

Niels Willaerts pour Coureur

Kevin Janssens pour De Patrick

Benoît Poelvoorde pour Deux fils

Olivier Gourmet pour Edmond

Fabrice Adde pour Emma Peeters

François Neycken pour Escapada

Cédric Luvuezo pour Etangs noirs

François Damiens pour Fourmi

Jérémie Renier pour L'ordre des médecins

Marc Zinga pour La miséricorde de la jungle

Anton Csaszar pour La vérité si je mens, les débuts

Benoît Poelvoorde pour Le grand bain

Idir Ben Addi pour Le jeune Ahmed

Nicolas Gob pour Les crevettes pailletées

Mutamba Kalonji pour Premier de la classe

Benoît Poelvoorde pour Raoul Taburin

Kevin Janssens pour The room

Koen De Bouw pour Torpedo

Olivier Gourmet pour Une intime conviction

Benoît Poelvoorde pour Venise n'est pas en Italie

Sam Louwyck pour Witz

Alix Konadu pour Binti

Yolande Moreau pour Cleo

Ariane Van Vliet, Katelijne Damen pour De Patrick

Stéphanie Crayencour, Anne Sylvain pour Emma Peeters

Pili Groyne pour Ibiza

Catherine Claeys pour Le dindon

Myriem Akheddiou, Victoria Bluck, Claire Bodson pour Le jeune Ahmed

Astrid Whettnall pour Le mystère Henri Pick

Yolande Moreau pour Les estivants

Els Deceukelier, Anémone Valcke pour Lola vers la mer

Ella Leyers pour Ma mère est folle

Elsa Houben pour Premier de la classe

Lubna Azabal pour Sofia

Murielle Texier pour Trois jours et une vie

Fiona Gordon pour Witz

Frank Dierens pour Binti

Benoit Poelvoorde pour Blanche comme neige

Koen De Graeve pour Coureur

Bouli Lanners pour De Patrick

Arieh Worthalter pour Duelles

Jean-Henri Compère pour Emma Peeters

Jérémie Renier pour Frankie

Johan Leysen pour La dernière folie de Claire Darling

Laurent Capellutto pour La lutte des classes

Eric De Staercke pour Le dindon

Jonathan Zaccaï pour Le grand bain

Othman Moumen pour Le jeune Ahmed

Baptiste Sornin, Wim Willaert pour Ma famille et le loup

Quentin Minon pour Ma mère est folle

Thomas Mustin pour Premier de la classe

Patrick Ridremont, Eric Godon pour Rebelles

Tom Vermeir pour Seule à mon mariage

Arieh Worthalter pour Sympathie pour le diable

Bert Haelvoet, Sven De Ridder, Joren Seldeslachts pour Torpedo

Arieh Worthalter pour Un monde plus grand

Dominique Abel pour Witz

Alix Konadu , Bebel Tshiani Baloji pour Binti

Lisa Viance, Yamina Zaghouani pour Cavale

Anna Franziska Jäger pour Cleo

Raphaëlle Corbisier pour Escapada

Pili Groyne pour Ibiza

Victoria Bluck pour Le jeune Ahmed

Mya Bollaers pour Lola vers la mer

Elsa Houben pour Premier de la classe

Ella-June Henrard pour Torpedo

Baloji, Mo Bakker pour Binti

Niels Willaerts pour Coureur

François Neycken pour Escapada

Cédric Luvuezo pour Etangs noirs

Anton Csaszar pour La vérité si je mens, les débuts

Idir Ben Addi pour Le jeune Ahmed

Jules Rotenberg, Quentin Minon pour Ma mère est folle

Mutamba Kalonji pour Premier de la classe

Joren Seldeslachts pour Torpedo

Jérémy Senez pour Trois jours et une vie

Marie Françoise Plissart, Joachim Philippe pour Bains publics

Joachim Philippe pour Binti

Virginie Surdej pour By the name of Tania

Juliette Van Dormael pour Cavale

Thomas Schira pour Century of smoke

Brecht Goyvaerts pour Cleo

Marlène Rabaud pour Congo lucha

Jean-François Hensgens pour Continuer

Frank Van den Eeden pour De Patrick

Virginie Saint-Martin pour Dieu existe, son nom est Petrunya

Hichame Alaouié pour Duelles

Pieter Dumoulin pour Etangs noirs

Antoine-Marie Meert pour Il était un petit navire

Johan Legraie pour In another life

Michaël Inzillo pour Je n'aime plus la mer

Joachim Philippe pour La miséricorde de la jungle

Benoît Dervaux pour Le jeune Ahmed

Benoît Debie pour Les freres Sisters

Lisa Billuart Monet pour Mon nom est clitoris

Mathieu Volpe pour Notre territoire

Virginie Surdej pour Nuestras madres

Thomas Schira pour Overseas

Joachim Philippe pour Pour vivre heureux

Frédéric Noirhomme pour Premier de la classe

Elin Kirschfink pour Sans frapper

Johan Legraie pour Third act

Robrecht Heyvaert pour Torpedo

Manu Dacosse pour Trois jours et une vie

Jonathan Wannyn, Joachim Philippe pour Un autre paradis

Mathieu Storms, Kinan Massarani pour Vaarheim

Caroline Guimbal pour Vacancy

Frédéric Noirhomme pour Weldi

Carl Rottiers pour Witz

Benoît De Clerck, Emmanuel de Boissieu pour Atlantique

Bruno Schweisguth, , Corinne Dubien, Benoit Biral pour Bains publics

Kwinten Van Laethem , David Vranken pour By the name of Tania

Nicolas Graux pour Century of smoke

Yanna Soentjens pour Cleo

Marlène Rabaud pour Congo lucha

Marc Engels, Ingrid Simon, Paul Heymans, Héléna Réveillère, Thomas Gauder pour Continuer

Luc Cuveele, Senjan Jansen pour Coureur

Yanna Soentjens pour De Patrick

Ingrid Simon, Thomas Gauder pour Dieu existe, son nom est Petrunya

Alek Goosse , Gervaise Demeure pour Dilili a Paris

Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère, Thomas Gauder pour Duelles

Nicolas Kerjan pour Escapada

Jaime Baksht, Michel Couttolenc pour Etangs noirs

Aline Gavroy, François Dumont pour Fatwa

Pierre Mertens pour Fourmi

Jérémy Hassid , François Dumont , Luc Thomas pour Fritzi, histoire d'une révolution

Henri Morelle, Michèle Hubinon pour Il était un petit navire

Quentin Jacques, Senjan Jansen pour In another life

Mohammed Hamra, Jean-Sébastien Debry pour Je n'aime plus la mer

Benoît De Clerck pour La miséricorde de la jungle

Thomas Gauder, Valène Leroy pour Le jeune Ahmed

Emmanuel de Boissieu, Alexis Place pour Les filles du soleil

Marie Paulus, Loïc Villiot pour Les lunes rousses

Arnaud Calvar, Julien Mizac pour Lola vers la mer

Axel Steichen, Julien Baissat, Nils Fauth pour Ma famille et le loup

Henri Morelle, Roland Voglaire pour Ma mère est folle

Pierre Dozin pour Mon nom est clitoris

Jean-Noël Boissé pour Notre territoire

Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille pour Nuestras madres

Kwinten Van Laethem pour Overseas

François Aubinet , Michel Schillings pour Pour vivre heureux

Grégory Lannoy pour Premier de la classe

Fabrice Osinski, Marc Bastien, Emmanuel de Boissieu pour Qui a tué Lady Winsley ?

Pierre Lebecque, Yves Renard pour Royal Corgi

Bruno Schweisguth pour Sans frapper

Quentin Jacques, Frédéric Fichefet, Emmanuel de Boissieu pour Seule à mon mariage

Alain Sironval , David Gillain , Pia Dumont pour Tel Aviv on fire

Pierre Mertens, Thomas Gauder , Paul Heymans pour The hummingbird project

Michel Schillings, Olivier Struye pour The room

Jeanne Debarsy pour Third act

Thierry De Vries pour Torpedo

Thomas Gauder, Pascal Jasmes pour Trois jours et une vie

Thibaut Darscotte pour Un autre paradis

Fabrice Osinski, Paul Heymans, Thomas Gauder pour Un monde plus grand

Gilles Lacroix, Laetitia Douanne, Sébastien Lheureux pour Vaarheim

Alexandra Kandy Longuet, Jean-François Levillain pour Vacancy

Rainier Buidin, Renaud Guillaumin, Benoît Biral pour Walter

Jean-Stéphane Garbe, Valérie Ledocte pour Weldi

Emmanuel de Boissieu, Sarah Gouret, Gauthier Hammer pour Witz

Talina Casier pour Binti

Laurie Colson pour Cavale

Igor Gabriel pour Cleo

Pepijn Van Looy pour Coureur

Hubert Pouille, Pepijn Van Looy pour De Patrick

Ravit Bechor pour Escapada

Igor Gabriel pour Le jeune Ahmed

Catherine Cosme pour Lola vers la mer

Pierre Renson pour Ma mère est folle

Laurie Colson pour Pour vivre heureux

Tom Darmstaedter pour Premier de la classe

Igor Gabriel pour Seule à mon mariage

Françoise Joset pour The room

Hubert Pouille pour Trois jours et une vie

Eve Martin pour Un monde plus grand

Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux pour Walter

Raphaël Rubbens pour Witz

Sofie Callaerts pour Binti

Claire Dubien pour Cavale

Vanessa Evrard pour Cleo

Pascaline Chavanne pour Continuer

Christophe Pidre, Florence Scholtes pour Coureur

Valérie Le Roy pour De Patrick

Gaëlle Fierens pour Emma Peeters

Laurence Hermant, Frédérick Denis pour Escapada

Frédérique Leroy pour Premier de la classe

Claudine Tychon pour Seule à mon mariage

Elise Ancion pour Trois jours et une vie

Isabelle Lhoas pour Witz

Fabien Leclercq (Le Motel) pour Binti

Dan Klein pour Cavale

Mauro Pawlowski pour Cleo

Jan Swerts pour Coureur

Geert Hellings pour De Patrick

Frédéric Vercheval pour Duelles

Seppe Gebruers, Joachim Badenhorst pour Etangs noirs

George Van Dam pour In another life

Mohammed Hamra, Eric Gerstmans pour Je n'aime plus la mer

Line Adam pour La miséricorde de la jungle

Pinar Yavas pour Les lunes rousses

Raf Keunen pour Lola vers la mer

Vincent D'Hondt pour Notre territoire

Yves Gourmeur pour The hummingbird project

Raf Keunen pour The room

Hannes De Maeyer pour Torpedo

Thomas Vaquié pour Vacancy

PILOOT pour Witz

Valène Leroy pour Bains publics

Marie-Hélène Dozo pour By the name of Tania

Damien Keyeux pour Cavale

Lenka Fillnerova pour Century of smoke

Alain Dessauvage pour Cleo

Marlène Rabaud pour Congo lucha

Manu Van Hove pour Coureur

Alain Dessauvage pour De Patrick

Marie-Hélène Dozo pour Dieu existe, son nom est Petrunya

Damien Keyeux pour Duelles

Frédérique Broos pour Emma Peeters

Emilie Morier pour Escapada

Dieter Diependaele pour Etangs noirs

Virginie Messiaen pour Fatwa

Michèle Hubinon pour Il était un petit navire

Luc Plantier pour In another life

Marika Piedboeuf pour Je n'aime plus la mer

Antoine Donnet pour La miséricorde de la jungle

Marie-Hélène Dozo pour Le jeune Ahmed

Fanny Roussel pour Les lunes rousses

Julie Naas pour Lola vers la mer

Lydie Wisshaupt pour Mon nom est clitoris

Pauline Piris-Nury pour Notre territoire

Dieter Diependaele pour Overseas

Mathieu Toulemonde pour Pour vivre heureux

Frédéric Fichefet pour Seule à mon mariage

Dieter Diependaele pour Third act

Hannes Timmermans pour Torpedo

Marie-Hélène Mora pour Un autre paradis

Christophe Evrard pour Vaarheim

Agathe Hervieu pour Vacancy

Martine Doyen, Frédérique Broos pour Witz

Accord parental de Benjamin Belloir
produit par INSAS/ ATELIER DE RÉALISATION

Bruxelles-Beyrouth de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef
produit par FRAKAS PRODUCTIONS

Détours de Christopher Yates
produit par PLAYTIME FILMS

Dispersion de Basile Vuillemin
produit par AUTOPRODUCTION

Famille de Catherine Cosme
produit par HÉLICOTRONC

Je serai parmi les amandiers de Marie Le floc'h
produit par HÉLICOTRONC

Lucia en el limbo de Valentina Maurel
produit par WRONG MEN

Ma planete de Valéry Carnoy
produit par INSAS/ L'ATELIER DE RÉALISATION

Matriochkas de Bérangère McNeese
produit par HÉLICOTRONC

Sparring partners de Thomas van Zuylen
produit par COOKIES FILMS

A chacun sa malédiction de Lorène Yavo
produit par ATELIER DE RÉALISATION DE LA CAMBRE

Babines de Emilie Praneuf
produit par AJC !

Génération Playmobils de Thomas Leclercq
produit par ATELIER DE RÉALISATION DE LA CAMBRE

Grand loup & Petit loup de Rémi Durin
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS

La foire agricole de Stéphane Aubier & Vincent Patar
produit par PANIQUE !

Nuit chérie de Lia Bertels
produit par AMBIANCES...ASBL

Robo de Leo Becker
produit par ATELIER DE RÉALISATION DE LA CAMBRE ASBL

Saigon sur Marne de Aude Ha Leplège
produit par ZOROBABEL

Sous le cartilage des côtes de Bruno Tondeur
produit par TAKE FIVE

Tutu de Gaspar Chabaud
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE ASBL

Bains publics de Kita Bauchet
produit par ALTITUDE 100 PRODUCTION

By the name of Tania de Mary Jiménez & Bénédicte Liénard
produit par CLIN D'OEIL

Century of smoke de Nicolas Graux
produit par DÉRIVES

Congo lucha de Marlène Rabaud
produit par ESPRIT LIBRE PRODUCTION

In another life de Philippe de Pierpont
produit par DÉRIVES ET CLIN D'OEIL FILMS

Je n'aime plus la mer de Idriss Gabel
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE

Les lunes rousses de Tülin Özdemir
produit par COBRA FILMS

Mon nom est clitoris de Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet
produit par IOTA PRODUCTION

Notre territoire de Mathieu Volpe
produit par LUNA BLUE FILM

Overseas de Sung-A Yoon
produit par IOTA PRODUCTION

Sans frapper de Alexe Poukine
produit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES -CVB

Third act de Lotte Stoops & Mieke Struyve
produit par SAVAGE FILM

Un autre paradis de Olivier Magis
produit par CLIN D'OEIL FILMS

Vaarheim de Victor Ridley
produit par VICTOR RIDLEY

Vacancy de Alexandra Kandy Longuet
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS