NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
6e édition - 6 février 2016

Meilleur film
de Guillaume Malandrin & Stéphane Malandrin
produit par VERSUS PRODUCTION
de Jaco Van Dormael
produit par TERRA INCOGNITA FILMS - CLIMAX FILMS
de Bernard Bellefroid
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Antoine Cuypers
produit par WRONG MEN
de Savina Dellicour
produit par TARANTULA
Meilleure réalisation
Fabrice Du Welz
pour Alleluia
Jaco Van Dormael
Bernard Bellefroid
pour Melody
Savina Dellicour
Meilleur film flamand
de Vincent Bal
produit par EYEWORKS
de Jan Bultheel
produit par TONDO FILMS
de Robin Pront
produit par SAVAGE FILM
de Pieter Van Hees
produit par EPIDEMIC
Meilleur film étranger en coproduction
de Eric Lartigau
coproduit par NEXUS FACTORY
de Tomm Moore
coproduit par THE BIG FARM
de Xavier Giannoli
coproduit par SCOPE PICTURES
de Clément Cogitore
coproduit par TARANTULA
Meilleur scénario
Fabrice Du Welz, Vincent Tavier
pour Alleluia
Guillaume Malandrin, Stéphane Malandrin
Thomas Gunzig, Jaco Van Dormael
Antoine Cuypers, Antoine Wauters
pour Préjudice
Meilleure actrice
Christelle Cornil
Annie Cordy
Veerle Baetens
Yolande Moreau
pour Voyage en Chine
Meilleure acteur
Wim Willaert
François Damiens
Jérémie Renier
Bouli Lanners
Meilleure actrice dans un second rôle
Helena Noguerra
pour Alleluia
Yolande Moreau
Anne Coesens
Babetida Sadjo
pour Waste land
Meilleur acteur dans un second rôle
Marc Zinga
pour Dheepan
Laurent Capelluto
pour L'enquete
David Murgia
Arno Hintjens
pour Préjudice
Meilleur espoir féminin
Stéphanie Van Vyve
pour Etre
Pili Groyne
Lucie Debay
pour Melody
Manon Capelle
Meilleur espoir masculin
David Thielemans
pour Bouboule
Benjamin Ramon
pour Etre
Romain Gelin
Arthur Bols
pour Préjudice
Meilleure image
Manu Dacosse
pour Alleluia
Christophe Beaucarne
Frédéric Noirhomme
pour Préjudice
Meilleur son
Emmanuel de Boissieu, Frédéric Meert, Ludovic Van Pachterbeke
pour Alleluia
Marc Bastien, Marc Engels, Franco Piscopo
François Dumont, Michel Schillings, Dominique Warnier
Meilleurs décors
Emmanuel de Meulemeester
pour Alleluia
Eve Martin
Paul Rouschop
Meilleurs costumes
Elise Ancion
Pascaline Chavanne
Sabine Zappitelli
Meilleure musique originale
Vincent Cahay
pour Alleluia
An Pierlé
Frédéric Vercheval
pour Melody
Meilleur montage
Anne-Laure Guégan
pour Alleluia
Yannick Leroy
Ewin Ryckaert
Meilleur court métrage de fiction
de Zeno Graton
produit par HÉLICOTRONC
de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron
produit par HÉLICOTRONC
de Laurent Scheid
produit par DRAGONS FILMS
Meilleur court métrage d'animation
de Sacha Feiner
produit par TAKE FIVE
de Rémi Durin & Arnaud Demuynck
produit par LA BOITE,... PRODUCTIONS
de Hannah Letaïf
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
Meilleur documentaire
de Anne Schiltz & Charlotte Grégoire
produit par EKLEKTIK PRODUCTIONS
de Thierry Michel
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE
de Patrick Lemy & Eric D’Agostino
produit par NEON ROUGE