NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
5e édition - 7 février 2015

Meilleur film
de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
de Yolande Moreau
produit par VERSUS PRODUCTION
de Nabil Ben Yadir
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
de Benoît Mariage
produit par MG PRODUCTIONS
de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Meilleure réalisation
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Yolande Moreau
pour Henri
Nabil Ben Yadir
pour La marche
Lucas Belvaux
Meilleur film flamand
de Caroline Strubbe
produit par MINDS MEET
de Douglas Boswell
produit par SAVAGE FILM
de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
de Tom Heene
produit par MINDS MEET
Meilleur film étranger en coproduction
de Jean-Paul Salomé
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
de Hélène Giraud & Thomas Szabo
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
de Patrice Leconte
coproduit par SCOPE PICTURES
de Martin Provost
coproduit par CLIMAX FILMS
Meilleur scénario
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Yolande Moreau
pour Henri
Nabil Ben Yadir
pour La marche
Lucas Belvaux
Meilleure actrice
Ben Riga
Déborah François
pour Maestro
Emilie Dequenne
Pauline Etienne
Manah Depauw
Meilleure acteur
Fabrizio Rongione
François Damiens
Benoît Poelvoorde
Bouli Lanners
pour Lulu femme nue
Meilleure actrice dans un second rôle
Christelle Cornil, Catherine Salée
Lubna Azabal
pour La marche
Anne Coesens
Meilleur acteur dans un second rôle
David Murgia
Olivier Gourmet
pour La marche
Jérémie Renier
pour Saint Laurent
François Damiens
pour Suzanne
Meilleur espoir féminin
Ambre Grouwels
Evelien Bosmans
pour Marina
Hande Kodja
pour Rosenn
Emilie Maréchal
Meilleur espoir masculin
Corentin Lobet
Marc Zinga
Matteo Simoni
pour Marina
Benjamin Ramon
Meilleure image
Manu Dacosse
Philippe Guilbert, Virginie Saint-Martin
Hichame Alaouié
Meilleur son
Benoît De Clerck, Thomas Gauder
Dan Bruylandt, Mathieu Cox, Olivier Thys
Henri Morelle, Luc Thomas
Meilleurs décors
Igor Gabriel
Julia Irribarria
Hubert Pouille
pour Marina
Meilleurs costumes
Jackye Fauconnier
Catherine Marchand
pour Marina
Claire Dubien
Meilleure musique originale
Wim Willaert
pour Henri
Frédéric Vercheval
Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison)
pour Puppylove
Meilleur montage
Marie-Hélène Dozo
Damien Keyeux
pour La marche
Ludo Troch
Meilleur court métrage
de Sarah Hirtt
produit par INSAS ATELIER DE RÉALISATION
de Stéphane Aubier & Vincent Patar
produit par PANIQUE !
de Olivier Smolders
produit par LES FILMS DU SCARABÉE
de Laura Wandel
produit par DRAGONS FILMS
Meilleur documentaire
de Alain Marcoen & Luc Jabon
produit par CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES ET NOVAK PROD
de Yaël André
produit par MORITURI
de Benoît Dervaux & André Versaille
produit par DÉRIVES
de Teodora Ana Mihai
produit par CLIN D'OEIL FILMS