NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
1ère édition - 5 février 2011

Meilleur film
de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
de Olivier Masset-Depasse
produit par VERSUS PRODUCTION
de Nabil Ben Yadir
produit par ENTRE CHIEN ET LOUP
de Jaco Van Dormael
produit par TOTO & CO FILMS
Meilleure réalisation
Joachim Lafosse
Olivier Masset-Depasse
pour Illégal
Nabil Ben Yadir
pour Les Barons
Jaco Van Dormael
pour Mr Nobody
Meilleure coproduction
de Peter Brosens & Jessica Woodworth
coproduit par MA.JA.DE FICTION
de Radu Mihaileanu
coproduit par LES PRODUCTIONS DU TRÉSOR
de Ken Loach
coproduit par SIXTEEN FILMS LTD
de Dorothée Van Den Berghe
coproduit par CAVIAR FILMS
Meilleur scénario
Joachim Lafosse, François Pirot
Olivier Masset-Depasse
pour Illégal
Nabil Ben Yadir, Laurent Brandenbourger, avec la participation de Sébastien Fernandez
pour Les Barons
Jaco Van Dormael
pour Mr Nobody
Meilleure actrice
Anne Coesens
pour Illégal
Yolande Moreau
pour Mammuth
Aylin Yay
pour Maternelle
Cécile de France
Meilleure acteur
Jonathan Zaccaï
Thierry Hancisse
pour La Régate
Monir Ait Hamou
pour Les Barons
Olivier Gourmet
Meilleure actrice dans un second rôle
Claire Bodson
Yolande Moreau
pour Gainsbourg (vie héroïque)
Christelle Cornil
pour Illégal
Sandrine Blancke
Meilleur acteur dans un second rôle
Benoît Poelvoorde
pour Coco avant Chanel
Yannick Renier
François Damiens
pour L'Arnacoeur
Jan Decleir
pour Les Barons
Laurent Capelluto
pour OSS 117: Rio ne répond plus
Meilleur espoir féminin
Pauline Etienne
Stéphanie Blanchoud
pour La Régate
Chloé Struvay
pour Maternelle
Anna Fransiska Jager
Meilleur espoir masculin
Jonas Bloquet
Joffrey Verbruggen
pour La Régate
Amir Ben Abdelmoumen
Martin Nissen
Meilleure image
Manu Dacosse
pour Amer
Alain Marcoen
pour La Régate
Christophe Beaucarne
pour Mr Nobody
Meilleur son
Marc Bastien, François Dumont, Thomas Gauder
pour Illégal
Emmanuel de Boissieu, Frédéric Demolder, Dominique Warnier
pour Mr Nobody
Benoît Biral, Valene Leroy, Julien Paschal, Fred Piet
Meilleurs décors
Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
pour Illégal
Mohammed Ayada
pour Les Barons
Eric Blesin, Marc Nis
Meilleurs costumes
Anne Fournier
pour Altiplano
Bernadette Corstens
Christophe Pidre, Florence Scholtes
Meilleure musique originale
Frédéric Vercheval
pour Diamant 13
Pierre Van Dormael
pour Mr Nobody
Bernard Plouvier
Meilleur montage
Damien Keyeux
pour Illégal
Ludo Troch
pour Le Concert
Matyas Veress
pour Mr Nobody
Meilleur court métrage
de Rémi Durin
de Christophe Hermans
de Samuel Tilman
de Rachel Lang
de Arnaud Demuynck & Cecilia Marreiros Marum
Meilleur documentaire
de Thierry Michel
de José-Luis Peñafuerte
de Eric Pauwels
de Sophie Bruneau & Marc-Antoine Roudil
de Nathalie Borgers