NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
3e édition - 2 février 2013

Meilleur film
de Lucas Belvaux
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Joachim Lafosse
produit par VERSUS PRODUCTION
de Patrick Ridremont
produit par NEXUS FACTORY
de François Pirot
produit par TARANTULA
Meilleure réalisation
Lucas Belvaux
Joachim Lafosse
Patrick Ridremont
François Pirot
Meilleur film flamand
de Frank Van Passel
produit par CAVIAR FILMS
de Patrice Toye
produit par PRIME TIME
de Nic Balthazar
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
Meilleur film étranger en coproduction
de Jacques Audiard
coproduit par WHY NOT PRODUCTIONS
de Pierre Schoeller
coproduit par ARCHIPEL 35
de Ken Loach
coproduit par SIXTEEN FILMS
de Sylvain Estibal
coproduit par SAGA FILM
Meilleur scénario
Lucas Belvaux
Joachim Lafosse, Matthieu Reynaert
Patrick Ridremont, Jean-Sébastien Lopez
François Pirot, Maarten Loix, Jean-Benoît Ugeux
Meilleure actrice
Émilie Dequenne
Christelle Cornil
Déborah François
Marie Gillain
pour Toutes nos envies*
Meilleure acteur
Matthias Schoenaerts
Olivier Gourmet
Benoît Poelvoorde
Meilleure actrice dans un second rôle
Natacha Régnier
Stéphane Bissot
Yolande Moreau
pour Camille redouble*
Catherine Salée
Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners
Jean-Luc Couchard, Denis Mâ??Punga
Dieudonné Kabongo
Meilleur espoir féminin
Pauline Burlet
Aurora Marion
Mona Jabé
Anne-Pascale Clairembourg
Meilleur espoir masculin
David Murgia
Martin Swabey
Gael Maleux
Cédric Constantin
pour Torpédo
Meilleure image
Danny Elsen
Hichame Alaouie
Remon Fromont
Meilleur son
Henri Morelle, Luc Thomas, Aline Gavroy
Ingrid Simon, Thomas Gauder
Julie Brenta, Olivier Hespel
Meilleurs décors
Alina Santos
Françoise Joset
Patrick Dechesne, Alain-Pascal Housiaux
Meilleurs costumes
Pascaline Chavanne
Catherine Marchand
Florence Laforge
Meilleure musique originale
Arne Van Dongen
DAAU/ Die Anarchistische Abendunterhaltung
François Petit, Michaël de Zanet, Coyote, Renaud Mayeur
Meilleur montage
Ludo Troch
Sophie Vercruysse
Ewin Ryckaert
Damien Keyeux
Meilleur court métrage
de Antoine Cuypers
de Ann Sirot & Raphael Balboni
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Nicolas Guiot
produit par ULTIME RAZZIA PRODUCTIONS
de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
Meilleur documentaire
de Nathalie Borgers
produit par CVB
de Vincent Coen et Guillaume Vanderberghe
de Thierry Michel
produit par LES FILMS DE LA PASSERELLE
de Jérôme le Maire
produit par IOTA PRODUCTION