NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
9e édition - 2 février 2019

Meilleur film
de Olivier Meys
produit par TARANTULA
de Hélène Cattet & Bruno Forzani
produit par ANONYMES FILMS
de François Damiens
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Guillaume Senez
produit par IOTA PRODUCTION
de François Troukens & Jean-François Hensgens
produit par VERSUS PRODUCTION
Meilleure réalisation
Olivier Meys
Hélène Cattet, Bruno Forzani
Guillaume Senez
François Troukens, Jean-François Hensgens
pour Tueurs
Meilleur film flamand
de Lukas Dhont
produit par MENUET
de Stijn Coninx
produit par EYEWORKS FILM & TV DRAMA
de Adil El Arbi & Bilall Fallah
produit par A TEAM PRODUCTIONS
de Koen Mortier
produit par CZAR FILM
Meilleur film étranger en coproduction
de Terry Gilliam
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
de Armando Iannucci
coproduit par LA COMPAGNIE CINÉMATOGRAPHIQUE
de Susanna Nicchiarelli
coproduit par TARANTULA
de Rupert Everett
coproduit par ENTRE CHIEN ET LOUP
Meilleur scénario
Olivier Meys, Maarten Loix
Sam Garbarski
Lukas Dhont, Angelo Tijssens
pour Girl
Guillaume Senez
Meilleure actrice
Yolande Moreau
pour I feel good
Cécile de France
pour Mademoiselle de Joncquière
Lubna Azabal
pour Tueurs
Natacha Régnier
Meilleure acteur
Benoît Poelvoorde
pour Au poste !
Victor Polster
pour Girl
François Damiens
pour Mon ket
Olivier Gourmet
pour Tueurs
Meilleure actrice dans un second rôle
Tania Garbarski
Salomé Richard
Lucie Debay
Erika Sainte
Meilleur acteur dans un second rôle
Arieh Worthalter
pour Girl
Pierre Nisse
Bouli Lanners
pour Tueurs
Yoann Blanc
Meilleur espoir féminin
Nawell Madani
Anaël Snoek
pour Les garçons sauvages
Lena Girard Voss
Bérénice Baoo
pour Tueurs
Myriem Akheddiou
Meilleur espoir masculin
Thomas Mustin
Matteo Salamone
pour Mon ket
Basile Grunberger
Baptiste Lalieu
Meilleure image
Frank van den Eeden
pour Girl
Manu Dacosse
Jean-François Hensgens
pour Tueurs
Meilleur son
Yanna Soentjens
pour Girl
Yves Bémelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon
pour Tueurs
Meilleurs décors
Véronique Sacrez
Philippe Bertin
pour Girl
Alina Santos
Meilleurs costumes
Nathalie Leborgne
Catherine van Bree
pour Girl
Jackye Fauconnier
Meilleure musique originale
Simon Fransquet
Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
Vincent Liben
Meilleur montage
Alain Dessauvage
pour Girl
Bernard Beets
Julie Brenta
Meilleur court métrage de fiction
de Séverine De Streyker & Maxime Feyers
produit par NEXT DAYS FILMS
de Emmanuel Marre
produit par MICHIGAN FILMS
de Nicolas Boucart
produit par HÉLICOTRONC
de Delphine Girard
produit par VERSUS PRODUCTION
Meilleur court métrage d'animation
de Arnaud Demuynck & Benjamin Bottela
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
de Marine Jacob
produit par ATELIER DE PRODUCTION DE LA CAMBRE
de Rocío Álvarez
produit par ZOROBABEL
Meilleur documentaire
de Fabrice du Welz
produit par LA CINÉMATHÈQUE DE LA FÉDÉRATION WALLONIE-BRUXELLES
de Valéry Rosier & Méryl Fortunat-Rossi
produit par WRONG MEN
de Emmanuelle Bonmariage
produit par CLIN D'OEIL FILMS
de Jorge León
produit par THANK YOU & GOOD NIGHT PRODUCTIONS
de Jean Libon & Yves Hinant
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS