NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
2e édition - 4 février 2012

Meilleur film
de Vanja d’Alcantara
produit par NEED PRODUCTIONS
de Dominique Abel & Fiona Gordon & Bruno Romy
produit par COURAGE MON AMOUR
de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
de Bouli Lanners
produit par VERSUS PRODUCTION
Meilleure réalisation
Dominique Abel, Fiona Gordon
pour La fée
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Bouli Lanners
Sam Garbarski
Meilleur film flamand
de Koen Mortier
produit par EPIDEMIC
de Geoffrey Enthoven
produit par FOBIC FILMS
de Alex Stockman
produit par CORRIDOR
de Hilde Van Mieghem
produit par CAVIAR FILMS
de Michael R. Roskam
produit par SAVAGE FILM
Meilleur film étranger en coproduction
de Jean-Pierre Améris
coproduit par PAN-EUROPÉENNE
de Ken Loach
de Mahamat-Saleh Haroun
coproduit par PILI FILMS
Meilleur scénario
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Philippe Blasband
Bouli Lanners, Elise Ancion
Michael R. Roskam
Meilleure actrice
Isabelle De Hertogh
Lubna Azabal
pour Incendies*
Cécile de France
Yolande Moreau
Meilleure acteur
Dominique Abel
pour La fée
Benoît Poelvoorde
Jonathan Zaccaï
Matthias Schoenaerts
Meilleure actrice dans un second rôle
Virginie Efira
Marie Kremer
Gwen Berrou
Tania Garbarski
Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners
Didier Toupy
Laurent Capelluto
Jérémie Renier
pour Potiche
Meilleur espoir féminin
Erika Sainte
Stéphanie Crayencour
pour Les mythos*
Hande Kodja
Jeanne Dandoy
Meilleur espoir masculin
Thomas Doret
Martin Nissen
Romain David
David Murgia
Meilleure image
Alain Marcoen
Jean-Paul De Zaeytijd
Nicolas Karakatsanis
Meilleur son
Fred Meert, Hélène Lamy-au-Rousseau, Emmanuel de Boissieu
pour La fée
Marc Bastien, Thomas Gauder
Benoît De Clerck, Yves De Mey, Quentin Collette, Christine Verschorren
Meilleurs décors
Florence Vercheval, Eugénie Collet
pour La meute
Igor Gabriel
Paul Rouschop
Véronique Sacrez
Meilleurs costumes
Claire Dubien
pour La fée
Elise Ancion
Florence Scholtes
Meilleure musique originale
Frédéric Vercheval
pour Krach
Bram Van Parys
Raf Keunen
Meilleur montage
Marie-Hélène Dozo
Ewin Ryckaert
Alain Dessauvage
Meilleur court métrage
de Valéry Rosier
produit par PAPYRUS FILMS
de Miklos Keleti
produit par ATELIER DE RÉALISATION
de Ann Sirot & Raphaël Balboni
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Méryl Fortunat-Rossi & Xavier Seron
produit par HÉLICOTRONC
Meilleur documentaire
de Manuel Poutte
produit par LUX FUGIT FILM
de Alessandro Comodin
produit par LES FILMS NUS
de Manu Coeman
produit par AT-PRODUCTION
de Vincent Detours & Dominique Henry
produit par NEED PRODUCTIONS