NOMINATIONS

Les Magritte du Cinéma
10e édition - 1er février 2020

Meilleur film
de Olivier Masset-Depasse
produit par VERSUS PRODUCTION
de Jean-Pierre Dardenne & Luc Dardenne
produit par LES FILMS DU FLEUVE
de Laurent Micheli
produit par WRONG MEN
de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS
de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
Meilleur premier film
de Virginie Gourmel
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de Sarah Hirtt
produit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
de César Díaz
produit par NEED PRODUCTIONS
de Salima Sarah Glamine & Dimitri Linder
produit par TARANTULA (BELGIQUE)
de Marta Bergman
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Jean-Philippe Martin
produit par HÉLICOTRONC
Meilleure réalisation
Olivier Masset-Depasse
pour Duelles
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Laurent Micheli
César Díaz
Meilleur film flamand
de Mathieu Mortelmans
produit par MARMALADE BVBA
de Frederike Migom
produit par BULLETPROOF CUPID
de Eva Cools
produit par LUNANIME
de Tim Mielants
produit par SAVAGE FILM
Meilleur film étranger en coproduction
de Mati Diop
coproduit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Jacques Audiard
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
de Ken Loach
coproduit par LES FILMS DU FLEUVE
de Sameh Zoabi
coproduit par ARTÉMIS PRODUCTIONS
Meilleur scénario
Olivier Masset-Depasse, Giordano Gederlini
pour Duelles
Jean-Pierre Dardenne, Luc Dardenne
Laurent Micheli
César Díaz
Meilleure actrice
Veerle Baetens
pour Duelles
Anne Coesens
pour Duelles
Lubna Azabal
Cécile de France
Meilleur acteur
Bouli Lanners
pour C'est ca l'amour
Kevin Janssens
pour De Patrick
Marc Zinga
Benoît Poelvoorde
pour Le grand bain
Meilleure actrice dans un second rôle
Yolande Moreau
pour Cleo
Stéphanie Crayencour
Myriem Akheddiou
Claire Bodson
Meilleur acteur dans un second rôle
Bouli Lanners
pour De Patrick
Arieh Worthalter
pour Duelles
Jonathan Zaccaï
pour Le grand bain
Othmane Moumen
Meilleur espoir féminin
Bebel Baloji
pour Binti
Raphaëlle Corbisier
pour Escapada
Victoria Bluck
Mya Bollaers
Meilleur espoir masculin
Baloji
pour Binti
François Neycken
pour Escapada
Idir Ben Addi
Jérémy Senez
Meilleure image
Hichame Alaouié
pour Duelles
Benoît Debie
Virginie Surdej
Meilleur son
Benoît De Clerck, Emmanuel de Boissieu, Michov Gillet
pour Atlantique
Olivier Struye, Marc Bastien, Héléna Réveillère, Thomas Gauder
pour Duelles
Emmanuel de Boissieu, Vincent Nouaille
Meilleurs décors
Hubert Pouille, Pepijn Van Looy
pour De Patrick
Catherine Cosme
Françoise Joset
pour The room
Meilleurs costumes
Valérie Le Roy
pour De Patrick
Gaëlle Fierens
Claudine Tychon
Meilleure musique originale
Fabien Leclercq (Le Motel)
pour Binti
Dan Klein
pour Cavale
Frédéric Vercheval
pour Duelles
Raf Keunen
Meilleur montage
Damien Keyeux
pour Duelles
Marie-Hélène Dozo
Julie Naas
Meilleur court métrage de fiction
de Thibaut Wohlfahrt & Samir Youssef
produit par FRAKAS PRODUCTIONS
de Christopher Yates
produit par PLAYTIME FILMS
de Valentina Maurel
produit par WRONG MEN
de Bérangère Mc Neese
produit par HÉLICOTRONC
Meilleur court métrage d'animation
de Rémi Durin
produit par LA BOÎTE,... PRODUCTIONS
de Stéphane Aubier & Vincent Patar
produit par PANIQUE !
de Lia Bertels
produit par AMBIANCES...ASBL
de Bruno Tondeur
produit par TAKE FIVE
Meilleur documentaire
de Kita Bauchet
produit par ALTITUDE 100 PRODUCTION
de Mary Jiménez & Bénédicte Liénard
produit par CLIN D'OEIL
de Daphné Leblond & Lisa Billuart Monet
produit par IOTA PRODUCTION
de Alexe Poukine
produit par CENTRE VIDÉO DE BRUXELLES -CVB